ais.by

Технология BlingCrete

В 2009 году в Германии была создана исследовательская группа для разработки методов по расширению возможностей бетонных поверхностей. Корпорация по производству бетонов Ul­tra High Per­for­mance положила начало разработке технологии BlingCrete. Компания поэкспериментировала с внедрением стеклянных шариков различных размеров в матрицу бетона, что позволило добиться управляемой технологии для отражения света. Специалисты из области искусства, архитектуры, дизайна, технологи и нанотехнологи создали BlingCrete. Таким образом, технология BlingCrete является связующим звеном между светом и поверхностью.

BlingCrete (светоотражающий бетон) - это современный, высокотехнологичный материал. Он сочетает в себе свойства бетона: пожаробезопастность, надежность, прочностные характеристики и в дополнение способен отражать любой источник света. Данное преимущество широко используется в системах обеспечения безопасности и для декоративной отделки различных помещений.

На сегодняшний день, в промышленности часто используются светоотражающая краска, однако, BlingCrete с регламентируемым напылением светоотражателя позволяет управлять отраженным световым потоком, создавать определенный контур и является долговечным материалом (отражательная способность поверхности не изменяется со временем в отличие от покрасни).

Данный материал многократно отмечался на выставках инновационных строительных разработок: Ma­te­rial Vi­sion 2011, Lon­don De­sign Fes­ti­val 2012, MAI­SON ET OB­JET in Paris, т.д.

BlingCrete используется для привлечения внимания человека в небезопасных местах: края бордюров, лестницы, железнодорожные платформы, опасные зоны на производстве. Указательные надписи из светоотражающего бетона позволяют лучше ориентироваться слабовидящим, в местах где недостаточное количества света (рис. 2).

Конечно же, возможности данного материала привлекают современных дизайнеров: с помощью

BlingCrete создают интерактивные поверхности – пол, потолок, фасад. Материал изготавливается различных цветов, толщины и с различной структурой рисунка. Профессионалы подбирают комплексные системы по управлению такими шедеврами.

Сегодня все большую популярность в дизайне интерьеров, завоевывает интерактивная поверхность: покрытие, чутко реагирующая на изменение направления света изменением своего рисунка. Это предоставляет возможность созерцать картину, которая никогда не надоедает.

Стоимость данного материала пока еще высока, но с расширением его известности, рынков сбыта и объемов выпуска постепенно снижается и становиться все более доступной и конкурентоспособной.

Über den Artikel

Datum
Titel
Технология Bling­C­re­te
Autor
Julia Rabkevich